Sie sind hier

Links

Schachserver
Lichess http://de.lichess.org/
ICC - The Internet Chess Club http://www.chessclub.com/
Server der Firma Chessbase http://www.schach.de/
Free Internet Chess Server http://www.freechess.org/
FIDE Online Arena http://arena.fide.com/

Schachzeitschriften
KARL http://www.karlonline.org/
Schach-Magazin 64 http://www.schuenemann-verlag.de/schach-magazin/
Zeitschrift Schach http://www.zeitschriftschach.de/
New in Chess https://www.newinchess.com/

Nachrichtenportale
Schach-Ticker http://www.chess-international.de/
Schach.com http://www.schach.com/
Chessbase http://de.chessbase.com/

Webseiten von Schachspieler*innen
Judit Polgár http://juditpolgar.com/
Magnus Carlsen http://magnuscarlsen.com/
Vladimir Kramnik http://www.kramnik.com/
Fabiano Caruana http://www.caruanachess.com/
Hikaru Nakamura http://hikarunakamura.com/
Wesley So http://wesleyso.com/
Arkadij Naiditsch http://www.arkadij-naiditsch.com/
Ian Nepomniachtchi http://nepomniachtchi.com/en
Anish Giri http://anishgiri.nl/

Kostenlose Schachprogramme
Stockfish http://stockfishchess.org/
Houdini 1.5 http://www.cruxis.com/download/Houdini_15a.zip
Critter http://vlasak.biz/critter/

Andere freie Software
Turnierverwaltungsprogramm Sevilla http://www.jbfsoftware.com/wordpress/sevilla-features/
Schachdatenbank José http://jose-chess.sourceforge.net/
Schachdatenbank Scid http://scidvspc.sourceforge.net/

Partien-Datenbanken
NicBase - New in Chess https://secure.newinchess.com/NICBase/Default.aspx?PageID=400
Chessbase-Datenbank http://database.chessbase.com/js/apps/database/
Datenbank von 365chess.com http://www.365chess.com/

Partien zum Herunterladen
The Week in Chess http://www.theweekinchess.com/twic
ChessOK http://chessok.com/?page_id=694

Endspiel-Datenbank
Nalimov Endgame Tablebases (bis zu 6 Figuren) http://www.k4it.de/index.php?topic=egtb

Taktiktraining
Training von Lichess https://lichess.org/training
Chessbase Training http://training.chessbase.com/js/apps/Training/

Eröffnungstheorie
Chesspublishing www.chesspublishing.com

Ergebnisdienste der Ligen
Schachbundesliga http://www.schachbundesliga.de/
2. Bundesliga Nord http://www.schachbund.de/SchachBL/bedh.php?liga=2bln
Oberliga Nord Staffel Nord http://www.schachbund.de/SchachBL/bedh.php?liga=olnn
Landesliga Schleswig-Holstein http://ergebnisdienst.schachverband-sh.de/index.php/ergebnisdienst-2017-...
Verbandsliga A http://ergebnisdienst.schachverband-sh.de/index.php/ergebnisdienst-2017-...

Frauenligen
Frauenbundesliga http://www.schachbund.de/SchachBL/bedh.php?liga=fb1
2. Frauenbundesliga West http://nsv-online.de/ligen/fbl-1718/?staffel=1069
Frauen-Regionalliga fehlt
Frauen-Landesliga Staffel 1 http://ergebnisdienst.schachverband-sh.de/index.php/ergebnisdienst-2017-...
Frauen-Landesliga Staffel 2 http://ergebnisdienst.schachverband-sh.de/index.php/ergebnisdienst-2017-...

Turnierkalender
Turnierkalender der Zeitschrift Schach http://www.zeitschriftschach.de/turnierkalender
Turnierkalender des Schach-Magazin 64 http://www.schuenemann-verlag.de/schach-magazin/index.php?include=200
Turnierkalender von schachlinks.com http://www.schachlinks.com/schach/index-84-schachturniere-kalender.html
Terminkalender des Landesverbandes Schleswig-Holstein http://ergebnisdienst.schachverband-sh.de/index.php?option=com_clm&view=...
Terminkalender der Schachjugend Schleswig-Holstein http://www.sjsh.de/terminkalender/

Verbände
Schachverband Schleswig-Holstein http://schachverband-sh.de/index.php/de/
Schachjugend Schleswig-Holstein http://www.sjsh.de/
DSB http://www.schachbund.de/
FIDE World Chess Federation http://www.fide.com/

Fernschach
Fernschachbund http://www.bdf-fernschachbund.de/
International Correspondence Chess Federation (ICCF) https://www.iccf.com/
Chessmail http://www.chessmail.de/
FICGS http://www.ficgs.com/
Freechess http://www.freechess.de/
Lechenicher SchachServer http://www.chess-server.net/

Andere Schachvereine
Husumer Schachverein http://husumer-schachverein.de/
Schachverein Itzehoe http://schachverein-itzehoe.de/
Elmshorner Schachclub http://www.elmshorner-schachclub.de/
Schachfreunde Burg http://www.sf-burg.de/
Schachverein Bad Oldesloe http://schachverein-badoldesloe.de/
Hamburger SK http://www.hsk1830.de/